Компанию SEAT возглавит нынешний босс Купры

Леонид Попов, . Фото: elperiodico.com, SEAT, Volkswagen

Гриффитс во многом определил рост продаж Сеата более чем на 40% в период с 2016-го по 2019 год, сделав его самым быстрорастущим брендом в Европе, а также был одним из основателей марки Cupra.

У фирмы SEAT появился новый президент — 54-летний Уэйн Гриффитс. Он возглавит компанию в целом и оба её бренда с 1 октября. Британец сменит на посту президента временно исполнявшего эту роль немца Карстена Исензее — тот с января 2020-го замещал Луку де Мео, ушедшего руководить компанией Renault. Теперь Исензее станет исполнительным вице-президентом Сеата по финансам и IT.

В июне 2020-го Гриффитс основал бренд городской мобильности SEAT MÓ, который займётся так называемой микромобильностью в виде самокатов, электроскутеров (первые модели уже готовы), квадрициклов. Слева направо: Гриффитс, мэр Барселоны Ада Колау, Карстен Изензее, министр экономики Каталонии Ангелс Чакон и глава Сеата MÓ Лукас Касасновас.

Гриффитсу предстоит в первую очередь повести обе марки Сеата в сторону дальнейшей электрификации. Так, до 2021-го (включительно) должно быть выпущено пять электрокаров и гибридов. А вообще, для развития Сеата уже составлен инвестиционный план в размере пяти миллиардов евро на период с 2020 по 2025 год.

Гриффитс начал свою карьеру в семейном автосалоне, затем изучил менеджмент и немецкий язык в Лидсе и в 1989 году пришёл работать в Audi. После краткого перерыва на SEAT (1991–1993) вернулся в Ингольштадт, где дорос до шефа по продажам в Германии. В 2016 году он стал вице-президентом по продажам и маркетингу компании SEAT, в январе 2019-го занял должность генерального директора марки Cupra, а в начале нынешнего года ещё и председателя совета директоров Купры (сохранив и должность главы всего Сеата по продажам).

В июле у Сеата поменялся шеф по дизайну, а теперь ещё и вице-президент по производству и логистике. Кристиана Фоллмера, который перешёл в бренд Volkswagen в качестве члена производственного совета, с первого ноября заменит Герберт Штайнер, который сейчас возглавляет направление «моторы и литьё» в Volkswagen Group Components. Ранее, помимо группы, он работал в Audi и Сеате, так что сейчас возвращается к испанской марке после перерыва.

Учитывая планы концерна Volkswagen по поглощению Сеата (как марки) Купрой к середине десятилетия (якобы компания SEAT со временем должна выпускать только Купры), нынешнее назначение Уэйна выглядит логичным. Кому как не ему проводить трансформацию фирмы в «эмоциональный премиум-бренд в духе Альфы Ромео». Кстати, должность главы Купры и шефа компании SEAT по продажам Гриффитс сохранит, параллельно с новой должностью президента.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...